Grupos Regulares

25507827_1376580219118681_4447582167437327390_n

ESCOLA DE BIODANZA ROLANDO TORO DO RIO DE JANEIRO

Diretoras: Andrea Zattar e Danielle Tavares

e-mail: biodanzarj@gmail.com

 

Grupos Regulares

Facilitador@s no Rio de Janeiro

 

BOTAFOGO

 

Facilitadora Didata e Diretora: Andrea Zattar

Grupo regular: 2ª feira 20:00 às 22:30

Casa do Amok (21) 98382-3771

Rua das Palmeiras, 96

e-mail: andrealzattar@gmail.com

 

Outros Locais:

 

BARRA DA TIJUCA E RECREIO

Facilitadora: Eliana Almeida

Endereço:  Avenida das Américas, 500 sala 237 – Bloco 4

Shopping Downtown, Barra da Tijuca

Tel: 3489-2861 ou 99982-8135

 

Facilitadora: Maria Carmen Dallalana

Tel: 99766-5665

Email: biomariacarmen@gmail.com

 

Facilitadora: Gleice Marcondes

Tel: 98054-2696

Email: ferreira.gleice@gmail.com

 

Facilitadora: Erika Mendel

3ª feira 20:00 às 22:00

Av. das Américas, 17.701, Recreio dos Bandeirantes

Telefone: 99317 3498

facebook.com/erika.mendel.7

www.biodanzanorio.com

 

Facilitadora: Luciana Tavares

6ª feira 19:00h

Shopping Citta América Office 

(21) 97126-3887

 

Facilitadora: Sebastiana Castro

5ª feira 19h às 21h

Av. das Américas 17.701 – Sala 209 – Recreio dos Bandeirantes

Telefone: (21) 98338-3693

 

BOTAFOGO

Facilitadora: Andrea Zattar

2ª feira 20:00 às 22:00

Casa do Amok (21) 98382-3771

 

Facilitadores: Bruno Martins e Carolina Buoro

4ª feira 20:00 às 22:00

Casa do Amok (21) 99999-6609 (21) 98204-8585

 

Facilitador: Carlos Felipe Cury

3ª feira 19:30 às 22:00

Casa do Amok (21) 98181-4499

http://fb.com/autopoesia.biodanza

 

Facilitadora: Simone Nobre

5ª feira 19hs

Rua Bambina n.95 (21)966802152

sinobre27@gmail.com

 

COPACABANA

Facilitador: André Bocchetti

5ª feira 19:30 às 22:00

Próximo ao Metrô Siqueira Campos (21) 99828-1848 (Thais)

 

Facilitadora: Carolina Buoro

5ª feira 20:00 às 22:00

Espaço Rampa

Rua Sá Ferreira, 202

(Na saída Sá Ferreira, do Metrô General Osório)

(21) 98204-8585

 

Facilitadora: Luciana Tavares

2ª feira 19:30h Grupo de Adulto

3ª feira 18:00h Grupo para Adolescentes

5ª feira 18:00h Grupo para Crianças

Domingo

mensal 10:00h Grupo para Crianças com a família.

(21) 97126-3887

 

Facilitadores: Fabiana Bertch e Rui Marroig

5ª feira – TARDE

(21) 2246-3093 (21) 99697-0461

 

Facilitador: Paulo Botelho

4ª feira 20:00 às 22:00

Rua Siqueira Campos (21) 99647-2453

 

GRAJAÚ

Facilitadora: Katia Alves

3ª feira 20:00 às 22:30

Contato (21) 996156188

 

ILHA DO GOVERNADOR

Facilitadora: Veronica Swalf

2ª feira             20:30

3ª feira             18:30

Domingo (Aprofundamento): A combinar

Rua Gaspar Magalhães, 181 Jardim Guanabara

(21) 99631-3791

 

Facilitadora: Márcia Ometto

6ª feira 15:00

Rua Gaspar Magalhães, 181 Jardim Guanabara

(21) 98887-8864

 

JACAREPAGUÁ – FREGUESIA

Facilitadora: Irene Fagim

2ª feira 19:30

Estrada de jacarepaguá, 7578, 3º andar

(21) 98287-3626

 

JARDIM BOTÂNICO

Biodanza para Crianças

Facilitadoras: Julia Rodrigues e Marina Gueiros

4ª feira 10:00 às 11:00

Endereço (Opcional) ou referência

(21) 98788-4027

 

LARANJEIRAS

Facilitadora: Nathalia Massi

4ª feira Horário

Informações: (21) 98889-4995

 

LEBLON

Facilitadora: Claudia Borges

2ª feira 20:00 às 22:00

TEX Studio de dança. Av. Gal. Venâncio Flores, 305, sl. 302 (próx. ao metrô Antero de Quental) (21) 98842 – 1858

 

MADUREIRA

Facilitadora: Clarice Perdigão (em fase de titulação)

Sexta-feira de 13h Às 16h (só para mulheres)

Casa da Mulher Carioca Tia Doca – Madureira – Rua Júlio Fragozo, 47

Telefone: 21 99354-1318

email: clariceperdigao@gmail.com

 

Facilitadora: Andréa Zattar

Sesc Madureira Grupo de Idosos – Toda sexta de 10h às 12h

Telefone: 21 98382-3771

E-mail: andrea_zattar@hotmail.com

 

MARACANÃ

Facilitador: Frances Silva

2ª feira Horário

Endereço (Opcional) ou referência (21) 98831-3487

 

SÃO CRISTÓVÃO

Facilitador: Laércio Lourenço

3ª feira Horário: 14h às 16h

Avenida do Exército, 1

(ao lado do Colégio Pedro II) (21) 989 877 319

 

TIJUCA

Facilitadora: Annamaria Riscarolli

3ª feira, às 17:30

(21) 99406-7296

 

Facilitadora: Leila Almeida(Didata-RJ)

3ª feira e 4ª feira – 19:00

Rua General Roca, 778 sala 809.

Metrô S. Peña. 

19:00 às 21:00   (21) 98862-5333

www.biodanzacarioca.com.br

Facilitadoras:Analiza Theodoro e Elzinéia Oliveira (Didata-RJ)

5ª feira – 19:00

Rua General Roca, 778 sala 809.

Metrô S. Peña. 

(21) 99615-6506

VILA VALQUEIRE

Facilitador: Alcenir Moreira

4ª feira 20hs

Rua Trairi, 144 próximo à Praça das Maes na Rua Quiririm

(21) 99694-1041

OUTROS MUNICÍPIOS

NITERÓI

Facilitadora: Laís Franca

2as feiras ou 5as. feiras

Horário: 19:30h

Rua Gavião Peixoto 181

sala 517

Center IV (21)99439-3009

www.biodanzacomlaisfranca.com.br

facebook: biodanza a dança da vida Laís Franca

 

Facilitador: Otton Teixeira

3as. feiras

Horário: 18:30h

PelaVidda Niterói

Rua Guilherme Briggs, 9 – Centro

(21) 99275-3530

Facilitadora: Brena Marinho

Sesc Niterói Grupo de Idosos – Toda terça, de 13h às 15h

Telefone (21) 98390-6888

 

PETRÓPOLIS (RJ):

BINGEN

Lucília Rugani

2ª feira

4ª feira 15:00 e 20:30

9:00

Rua Dr Paulo Hervê n 1097

Espaço ComVida (24) 99864-7369

facebook: Biodanza Petrópolis

 

CENTRO 

Elizabeth Fonseca

4ª 10:00

Rua 7 de abril 583 Atelier Arte Cláudia (24) 99261-7877 / (24) 2243-6258

facebook: Biodanza Petrópolis

 

 

REGIÃO DOS LAGOS (RJ):

 

 

CABO FRIO

Leila Almeida (Didata-RJ)

Grupo Mensal Sábado 15:00 às 18:00

Praia das Palmeiras (21) 98862-5333

biodanzacarioca.com.br – Rio de Janeiro, Rio de Janeiro – Facebook

www.biodanzacarioca.com.br

Leila Almeida biodanza

 

MACAÉ

Suely Carvalho

(22) 997440717